政府与企业事务部门

行政帮助及资源

A.T.A单证册

A.T.A单证册

A.T.A单证册(Admission Temporaire和Temporary Admission)

是用于临时进口和再出口货物的标准国际海关文件。它包括一个进口报关单,出口报关单,在进口证明,和货物从一个海关到另一个海关的过境文件。


它为根据《A.T.A.公约》获得临时免税许可的进口产品提供了必要的国际担保。

将临时进入许可系统提高到国际标准

泰国贸易委员会与海关部门签署了一份投标和安全合同,以根据《伊斯坦布尔公约》采取行动,作为主要的国家组织保证对临时入境货物清关工作加以改善,并确保使其达到国家标准,以便为企业和企业家提供便利。

根据《伊斯坦布尔公约》,需要两种国际海关和临时进出口文件:CPD卡和ATA卡。

CPD单证册

(Carnet de Passages en Douane)作为商品护照和担保文件,涵盖了特定物品的临时入境。CPD单证册可以从国际旅游联盟(AIT)或国际汽车联合会(FIA)获得。

ATA单证册

还可作为临时进口货物的商品护照和担保文件,由泰国国家担保机构——泰国贸易委员会颁发,因此其本身必须是文件签发系统和国际商会联合会(BICC)的组织成员。

政府与企业事务部门

Mr. Chartchai Debpang

Mr. Chartchai Debpang

Director

chartchai_d@tceb.or.th

政府与企业关系组

Ms. Ubonrat Wiriyakul

Ms. Ubonrat Wiriyakul

Senior Manager

ubonrat_w@tceb.or.th
Mr. Jamikorn Sunthornsaratul

Mr. Jamikorn Sunthornsaratul

Manager

jamikorn_s@tceb.or.th

特派使团支持与联络组

Ms. Jutarat Apiwattanikul

Ms. Jutarat Apiwattanikul

Manager

jutarat_a@tceb.or.th
Mr. Piyanut Arpasakuldech

Mr. Piyanut Arpasakuldech

Senior Executive

piyanut_a@tceb.or.th
Ms. Nanphatsorn Buranapakdee

Ms. Nanphatsorn Buranapakdee

Senior Executive

nanphatsorn_b@tceb.or.th
Ms. Pakwan Keeratikornpisut

Ms. Pakwan Keeratikornpisut

Project Co-ordinator

pakwan_k@tceb.or.th